Breaking news
  1. IL SOGNO È REALTÀ: SUPERCAMPIONI 2020
  2. VAPORART BERNAREGGIO SCHIACCIASASSI NEL PRIMO TURNO CON ALBA
  3. I CONVOCATI PER LE F8 DI CENTO
  4. LA VAPORART BERNAREGGIO ACCEDE ALLE FINAL 8
  5. LA VAPORART BERNAREGGIO GUADAGNA IL PASSAGGIO DEL TURNO

15/11/2020
IL SOGNO È REALTÀ: SUPERCAMPIONI 2020
Read more
13/11/2020
VAPORART BERNAREGGIO SCHIACCIASASSI NEL PRIMO TURNO CON ALBA
Read more
12/11/2020
I CONVOCATI PER LE F8 DI CENTO
Read more
02/11/2020
LA VAPORART BERNAREGGIO ACCEDE ALLE FINAL 8
Read more
27/10/2020
LA VAPORART BERNAREGGIO GUADAGNA IL PASSAGGIO DEL TURNO
Read more
22/10/2020
FEBAL CASA GOLD SPONSOR PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99
Read more
20/10/2020
VARIAZIONE ORARIO VAPORART BERNAREGGIO - SANGIORGESE
Read more
18/10/2020
SUPERCOPPA CENTENARIO: SECONDA VITTORIA PER I REDS
Read more
16/10/2020
LISSONE INTERNI MAIN SPONSOR DELLE GIOVANILI REDS
Read more

Risultato ultima partita

Risultato ultima partita

19/04/2020
Palaravizza

Classifica

Points Table

View all
N.TeamPuntiWLDIFF
13819312
2RUCKER SANVE S. VENDEMIANO361847
3VIRTUS BASKET PADOVA321675
4OMNIA BASKET PAVIA301585
5BASKET LECCO281471
6FALCONSTAR BASKET MONFALCONE2613101
7NUOVA PALL.VIGEVANO 19552412106
8BASKET MESTRE 19582211113
9SANGIORGESE BASKET S.G. LEGNANO201012-3
10CORONA PLATINA PIADENA201012-5
11JU.VI. CREMONA BASKET 195216811-2
15 Nov
IL SOGNO È REALTÀ: SUPERCAMPIONI 2020

E’ arrivato il giorno della finale per la Pallacanestro Bernareggio, alla Milwaukee Dainelli Arena di Cento, un giorno storico per i reds. Avversari di oggi la pallacanestro Nardò che in semifinale ha eliminato Rieti. Non cambia il quintetto coach Cardani affidandosi sempre ai suoi pretoriani Todeschini, Baldini, Laudoni, Aromando e Diouf. PRIMO QUARTO – Avvio…

13 Nov
VAPORART BERNAREGGIO SCHIACCIASASSI NEL PRIMO TURNO CON ALBA

Si fa sul serio in queste Final Eight con la Vaporart Bernareggio, qualificato con percorso netto, ad affrontare nei quarti di finale la sorprendente San Bernardo Alba. Piemontesi vera rivelazione della supercoppa avendo fatto fuori squadre come Omegna e Alessandria. Coach Cardani, in questo debutto, decide di affidarsi ai suoi pretoriani in quintetto con Todeschini,…

12 Nov
I CONVOCATI PER LE F8 DI CENTO

PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 comunica l’elenco degli atleti convocati dallo staff tecnico per le Final Eight di Cento: #0 Aliounee Ka #1 Modou Diouf #3 Riccardo Ghedini #5 Vladyslav Radchenko #8 Stefano Laudoni #11 Simone Aromando #13 Davide Todeschini #16 Andrea Marra #17 Kiryl Tsetserukou #18 Daniele Quartieri #23 Gian Paolo Almansi #28 Giacomo Baldini Ufficio…

15 Nov
IL SOGNO È REALTÀ: SUPERCAMPIONI 2020

E’ arrivato il giorno della finale per la Pallacanestro Bernareggio, alla Milwaukee Dainelli Arena di Cento, un giorno storico per i reds. Avversari di oggi la pallacanestro Nardò che in semifinale ha eliminato Rieti. Non cambia il quintetto coach Cardani affidandosi sempre ai suoi pretoriani Todeschini, Baldini, Laudoni, Aromando e Diouf. PRIMO QUARTO – Avvio…

13 Nov
VAPORART BERNAREGGIO SCHIACCIASASSI NEL PRIMO TURNO CON ALBA

Si fa sul serio in queste Final Eight con la Vaporart Bernareggio, qualificato con percorso netto, ad affrontare nei quarti di finale la sorprendente San Bernardo Alba. Piemontesi vera rivelazione della supercoppa avendo fatto fuori squadre come Omegna e Alessandria. Coach Cardani, in questo debutto, decide di affidarsi ai suoi pretoriani in quintetto con Todeschini,…

12 Nov
I CONVOCATI PER LE F8 DI CENTO

PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 comunica l’elenco degli atleti convocati dallo staff tecnico per le Final Eight di Cento: #0 Aliounee Ka #1 Modou Diouf #3 Riccardo Ghedini #5 Vladyslav Radchenko #8 Stefano Laudoni #11 Simone Aromando #13 Davide Todeschini #16 Andrea Marra #17 Kiryl Tsetserukou #18 Daniele Quartieri #23 Gian Paolo Almansi #28 Giacomo Baldini Ufficio…

15 Nov
IL SOGNO È REALTÀ: SUPERCAMPIONI 2020

E’ arrivato il giorno della finale per la Pallacanestro Bernareggio, alla Milwaukee Dainelli Arena di Cento, un giorno storico per i reds. Avversari di oggi la pallacanestro Nardò che in semifinale ha eliminato Rieti. Non cambia il quintetto coach Cardani affidandosi sempre ai suoi pretoriani Todeschini, Baldini, Laudoni, Aromando e Diouf. PRIMO QUARTO – Avvio…

13 Nov
VAPORART BERNAREGGIO SCHIACCIASASSI NEL PRIMO TURNO CON ALBA

Si fa sul serio in queste Final Eight con la Vaporart Bernareggio, qualificato con percorso netto, ad affrontare nei quarti di finale la sorprendente San Bernardo Alba. Piemontesi vera rivelazione della supercoppa avendo fatto fuori squadre come Omegna e Alessandria. Coach Cardani, in questo debutto, decide di affidarsi ai suoi pretoriani in quintetto con Todeschini,…

12 Nov
I CONVOCATI PER LE F8 DI CENTO

PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 comunica l’elenco degli atleti convocati dallo staff tecnico per le Final Eight di Cento: #0 Aliounee Ka #1 Modou Diouf #3 Riccardo Ghedini #5 Vladyslav Radchenko #8 Stefano Laudoni #11 Simone Aromando #13 Davide Todeschini #16 Andrea Marra #17 Kiryl Tsetserukou #18 Daniele Quartieri #23 Gian Paolo Almansi #28 Giacomo Baldini Ufficio…

20 Feb
UNDER 18 ECC: REDS CORSARI A BERGAMO ALL’OVERTIME

Torna alla vittoria l’Under 18 eccellenza reds di carattere al supplementare contro Blu Orobica Bergamo, imponendosi per 70-72. Un successo importante non solo per la bella prova dei ragazzi di coach Cardani, capaci di scappare nel secondo quarto e andare a vincere nonostante la rimonta bergamasca, ma soprattutto per l’aver rivisto in campo Nemanja Misljienovic, ai…

05 Feb
UNDER 18 ECC: LA CAPOLISTA BASSANO VINCE A FATICA CONTRO I REDS

Sconfitta nella 4^giornata di ritorno di questo campionato U18 Eccellenza per i giovani reds della pallacanestro Bernareggio 99. A Bassano del grappa sconfitta contro la capolista che deve faticare non poco per aver la meglio sui ragazzi di coach Cardani. Partiti benissimo, i reds comandano per tre quarti arrendendosi solo nel finale dove i veneti,…

28 Gen
UNDER 18 ECC: TREVISO S’IMPONE 45-70 AL PALAREDS

Sconfitta interna per l’Under 18 eccellenza della Pallacanestro Bernareggio 99 che cade in casa contro l’Universo Treviso per 45-70. Reds con qualche assenza, anche visto il turno infrasettimanale della Serie B domani a Crema, che si affida in attacco alla verve di Giorgetti unico dei suoi a terminare in doppia cifra l’incontro. Partita equilibrata nel…

Video