Breaking news
  1. BENVENUTO A BERNAREGGIO KIRYL TSETSERUKOU
  2. FEDERICO TOSI NUOVO ACQUISTO DELLA VAPORART
  3. SIMONE AROMANDO TORNA A CASA!
  4. MODOU DIOUF E VAPORART BERNAREGGIO INSIEME ANCHE PER IL 2020/2021
  5. STEFANO LAUDONI E VAPORART BERNAREGGIO SEMPRE PIU’ UNITI

06/07/2020
BENVENUTO A BERNAREGGIO KIRYL TSETSERUKOU
Read more
03/07/2020
FEDERICO TOSI NUOVO ACQUISTO DELLA VAPORART
Read more
02/07/2020
SIMONE AROMANDO TORNA A CASA!
Read more
01/07/2020
MODOU DIOUF E VAPORART BERNAREGGIO INSIEME ANCHE PER IL 2020/2021
Read more
30/06/2020
STEFANO LAUDONI E VAPORART BERNAREGGIO SEMPRE PIU' UNITI
Read more

Risultato ultima partita

Risultato ultima partita

19/04/2020
Palaravizza

Classifica

Points Table

View all
N.TeamPuntiWLDIFF
13819312
2RUCKER SANVE S. VENDEMIANO361847
3VIRTUS BASKET PADOVA321675
4OMNIA BASKET PAVIA301585
5BASKET LECCO281471
6FALCONSTAR BASKET MONFALCONE2613101
7NUOVA PALL.VIGEVANO 19552412106
8BASKET MESTRE 19582211113
9SANGIORGESE BASKET S.G. LEGNANO201012-3
10CORONA PLATINA PIADENA201012-5
11JU.VI. CREMONA BASKET 195216811-2
06 Lug
BENVENUTO A BERNAREGGIO KIRYL TSETSERUKOU

PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 annuncia di aver raggiunto un accordo per aggiudicarsi le prestazioni sportive per il 2020/2021 del giocatore Kiryl Tsetserukou. Tsetserukou, classe 2001 di 201 cm, ha cominciato la sua carriera cestistica in Italia nelle giovanile di Vado Ligure. Nella stagione 2016-2017 si alterna tra U16 e U18 Eccellenza, mentre la stagione successiva fa…

03 Lug
FEDERICO TOSI NUOVO ACQUISTO DELLA VAPORART

PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 comunica di aver raggiunto un accordo per il diritto alla prestazioni sportive per l’annata 2020/2021 del giocatore Federico Tosi. Classe 2002, cresciuto nel Meta Basket 2000 da dove proviene, ala-centro nelle ultime stagioni ha giocato nell’Olimpia Milano, Federico è stato diverse volte aggregato alla prima squadra per le partite di serie A…

02 Lug
SIMONE AROMANDO TORNA A CASA!

PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 è felice di annunciare che il primo acquisto per la stagione 2020/2021 è il lungo monzese Simone Aromando. Giocatore di qualità e di importante stazza fisica (200 centimetri per 92 chilogrammi), Aromando è un giovane che quest’anno in Serie B ha ben figurato, totalizzando 8.3 punti e 6.8 rimbalzi di media, uscendo…

06 Lug
BENVENUTO A BERNAREGGIO KIRYL TSETSERUKOU

PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 annuncia di aver raggiunto un accordo per aggiudicarsi le prestazioni sportive per il 2020/2021 del giocatore Kiryl Tsetserukou. Tsetserukou, classe 2001 di 201 cm, ha cominciato la sua carriera cestistica in Italia nelle giovanile di Vado Ligure. Nella stagione 2016-2017 si alterna tra U16 e U18 Eccellenza, mentre la stagione successiva fa…

03 Lug
FEDERICO TOSI NUOVO ACQUISTO DELLA VAPORART

PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 comunica di aver raggiunto un accordo per il diritto alla prestazioni sportive per l’annata 2020/2021 del giocatore Federico Tosi. Classe 2002, cresciuto nel Meta Basket 2000 da dove proviene, ala-centro nelle ultime stagioni ha giocato nell’Olimpia Milano, Federico è stato diverse volte aggregato alla prima squadra per le partite di serie A…

02 Lug
SIMONE AROMANDO TORNA A CASA!

PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 è felice di annunciare che il primo acquisto per la stagione 2020/2021 è il lungo monzese Simone Aromando. Giocatore di qualità e di importante stazza fisica (200 centimetri per 92 chilogrammi), Aromando è un giovane che quest’anno in Serie B ha ben figurato, totalizzando 8.3 punti e 6.8 rimbalzi di media, uscendo…

06 Lug
BENVENUTO A BERNAREGGIO KIRYL TSETSERUKOU

PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 annuncia di aver raggiunto un accordo per aggiudicarsi le prestazioni sportive per il 2020/2021 del giocatore Kiryl Tsetserukou. Tsetserukou, classe 2001 di 201 cm, ha cominciato la sua carriera cestistica in Italia nelle giovanile di Vado Ligure. Nella stagione 2016-2017 si alterna tra U16 e U18 Eccellenza, mentre la stagione successiva fa…

03 Lug
FEDERICO TOSI NUOVO ACQUISTO DELLA VAPORART

PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 comunica di aver raggiunto un accordo per il diritto alla prestazioni sportive per l’annata 2020/2021 del giocatore Federico Tosi. Classe 2002, cresciuto nel Meta Basket 2000 da dove proviene, ala-centro nelle ultime stagioni ha giocato nell’Olimpia Milano, Federico è stato diverse volte aggregato alla prima squadra per le partite di serie A…

02 Lug
SIMONE AROMANDO TORNA A CASA!

PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 è felice di annunciare che il primo acquisto per la stagione 2020/2021 è il lungo monzese Simone Aromando. Giocatore di qualità e di importante stazza fisica (200 centimetri per 92 chilogrammi), Aromando è un giovane che quest’anno in Serie B ha ben figurato, totalizzando 8.3 punti e 6.8 rimbalzi di media, uscendo…

20 Feb
UNDER 18 ECC: REDS CORSARI A BERGAMO ALL’OVERTIME

Torna alla vittoria l’Under 18 eccellenza reds di carattere al supplementare contro Blu Orobica Bergamo, imponendosi per 70-72. Un successo importante non solo per la bella prova dei ragazzi di coach Cardani, capaci di scappare nel secondo quarto e andare a vincere nonostante la rimonta bergamasca, ma soprattutto per l’aver rivisto in campo Nemanja Misljienovic, ai…

05 Feb
UNDER 18 ECC: LA CAPOLISTA BASSANO VINCE A FATICA CONTRO I REDS

Sconfitta nella 4^giornata di ritorno di questo campionato U18 Eccellenza per i giovani reds della pallacanestro Bernareggio 99. A Bassano del grappa sconfitta contro la capolista che deve faticare non poco per aver la meglio sui ragazzi di coach Cardani. Partiti benissimo, i reds comandano per tre quarti arrendendosi solo nel finale dove i veneti,…

28 Gen
UNDER 18 ECC: TREVISO S’IMPONE 45-70 AL PALAREDS

Sconfitta interna per l’Under 18 eccellenza della Pallacanestro Bernareggio 99 che cade in casa contro l’Universo Treviso per 45-70. Reds con qualche assenza, anche visto il turno infrasettimanale della Serie B domani a Crema, che si affida in attacco alla verve di Giorgetti unico dei suoi a terminare in doppia cifra l’incontro. Partita equilibrata nel…

Video