Breaking news
  1. INFO ISCRIZIONI SETTORE GIOVANILE 2019/2020
  2. INFO GESTIONE ISCRIZIONI SETTORE GIOVANILE
  3. PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 E IL SINDACO ESPOSITO UNITI CONTRO IL CORONAVIRUS
  4. NOTA UFFICIALE COPPA ITALIA LNP E SOSPENSIONE CAMPIONATI REGIONALI
  5. AGGIORNAMENTO SITUAZIONE ALLENAMENTI E CAMPIONATO

25/05/2020
INFO ISCRIZIONI SETTORE GIOVANILE 2019/2020
Read more
01/05/2020
PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 E IL SINDACO ESPOSITO UNITI CONTRO IL CORONAVIRUS
Read more

Risultato ultima partita

Risultato ultima partita

19/04/2020
Palaravizza

Classifica

Points Table

View all
N.TeamPuntiWLDIFF
13819312
2RUCKER SANVE S. VENDEMIANO361847
3VIRTUS BASKET PADOVA321675
4OMNIA BASKET PAVIA301585
5BASKET LECCO281471
6FALCONSTAR BASKET MONFALCONE2613101
7NUOVA PALL.VIGEVANO 19552412106
8BASKET MESTRE 19582211113
9SANGIORGESE BASKET S.G. LEGNANO201012-3
10CORONA PLATINA PIADENA201012-5
11JU.VI. CREMONA BASKET 195216811-2
01 Mag
PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 E IL SINDACO ESPOSITO UNITI CONTRO IL CORONAVIRUS

PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 comunica che nella giornata di ieri ha provveduto ad effettuare una donazione di 10.000 mascherine tipo chirurgico (7.000 adulti, 3.000 bambino) al comune di Bernareggio. Un gesto pensato, in vista della Fase-2 di lunedì 4 maggio, per cercare di essere affianco ai nostri concittadini in un momento in cui non possiamo farli…

27 Mar
NOTA UFFICIALE COPPA ITALIA LNP E SOSPENSIONE CAMPIONATI REGIONALI

Pubblichiamo la lettera inviata dal presidente FIP Gianni Petrucci che comunica la conclusione dell’attività agonistica organizzata dai Comitati Regionali sotto ogni forma – senior e giovanile maschile e femminile – per preservare la salute degli atleti nell’ambito dell’emergenza coronavirus. Egregi, nel contesto del dramma emergenziale che sta vivendo il nostro Paese e, più in generale,…

05 Mar
AGGIORNAMENTO SITUAZIONE ALLENAMENTI E CAMPIONATO

Pallacanestro Bernareggio 99, alla luce dell’emergenza sanitaria nel nostro Paese e in Lombardia in particolare, dovuta al virus COVID-19, annuncia la sospensione di tutte le attività del Settore Giovanile e del Minibasket fino a diversa comunicazione. Per la società la tutela preventiva della salute dei ragazzi viene al primo posto soprattutto prendendo atto del provvedimento…

25 Mag
INFO ISCRIZIONI SETTORE GIOVANILE 2019/2020

PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 vista l’emergenza sanitaria che ha impedito ai nostri atleti di svolgere gli allenamenti negli scorsi mesi ha definito un nuovo piano per la gestione delle iscrizioni. A causa della sospensione degli allenamenti da fine Marzo per la prossima stagione tutti gli iscritti al mini basket godranno di uno sconto del 25% sulla…

25 Mag
INFO GESTIONE ISCRIZIONI SETTORE GIOVANILE

PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 vista l’emergenza sanitaria che ha impedito ai nostri atleti di svolgere gli allenamenti negli scorsi mesi ha definito un nuovo piano per la gestione delle iscrizioni. A causa della sospensione degli allenamenti da fine Marzo per la prossima stagione tutti gli iscritti al mini basket godranno di uno sconto del 25% sulla…

01 Mag
PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 E IL SINDACO ESPOSITO UNITI CONTRO IL CORONAVIRUS

PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 comunica che nella giornata di ieri ha provveduto ad effettuare una donazione di 10.000 mascherine tipo chirurgico (7.000 adulti, 3.000 bambino) al comune di Bernareggio. Un gesto pensato, in vista della Fase-2 di lunedì 4 maggio, per cercare di essere affianco ai nostri concittadini in un momento in cui non possiamo farli…

23 Feb
SERIE B: LA VAPORART PAGA LE INCERTEZZE DEL PRIMO QUARTO

Sfida di cartello al Palareds con la Virtus Padova, terza forza del campionato, che fa visita ai ragazzi di Coach Cardani. Vaporart reduce dalla cocente sconfitta contro Vicenza della scorsa giornata e che deve rinunciare nuovamente a Gatti infortunato. Quintetto composto da Radchenko, Todeschini, Laudoni, Baldini e Diouf. Inizio in salita per i reds che…

17 Feb
SERIE B: CADE ALL’ULTIMO SECONDO LA VAPORART

Cade nella ventiduesima giornata la Vaporart Bernareggio, sconfitta al fotofinish da Vicenza per 73-72. Una partita in cui coach Cardani, privo dell’acciaccato Gatti, decide di puntare su Almansi in quintetto affiancato da Todeschini, Laudoni, Baldini e Diouf. Un match comunque molto tirato in cui i padroni di casa trovano il vantaggio nei primi due quarti…

09 Feb
SERIE B: LA VAPORART STENDE VARESE 88-67 COL RITORNO DI CAPITAN BALDINI

Sesta giornata di ritorno per la Vaporart Bernareggio che affronta tra le mura amiche la Robur et Fides Varese. Ospiti che nel girone d’andata sono state una delle due squadre in grado di infliggere una sconfitta ai reds. Per l’occasione torna disponibile, dopo l’operazione che l’ha fermato in questo inizio d’anno, il capitano Giacomo Baldini….

20 Feb
UNDER 18 ECC: REDS CORSARI A BERGAMO ALL’OVERTIME

Torna alla vittoria l’Under 18 eccellenza reds di carattere al supplementare contro Blu Orobica Bergamo, imponendosi per 70-72. Un successo importante non solo per la bella prova dei ragazzi di coach Cardani, capaci di scappare nel secondo quarto e andare a vincere nonostante la rimonta bergamasca, ma soprattutto per l’aver rivisto in campo Nemanja Misljienovic, ai…

05 Feb
UNDER 18 ECC: LA CAPOLISTA BASSANO VINCE A FATICA CONTRO I REDS

Sconfitta nella 4^giornata di ritorno di questo campionato U18 Eccellenza per i giovani reds della pallacanestro Bernareggio 99. A Bassano del grappa sconfitta contro la capolista che deve faticare non poco per aver la meglio sui ragazzi di coach Cardani. Partiti benissimo, i reds comandano per tre quarti arrendendosi solo nel finale dove i veneti,…

28 Gen
UNDER 18 ECC: TREVISO S’IMPONE 45-70 AL PALAREDS

Sconfitta interna per l’Under 18 eccellenza della Pallacanestro Bernareggio 99 che cade in casa contro l’Universo Treviso per 45-70. Reds con qualche assenza, anche visto il turno infrasettimanale della Serie B domani a Crema, che si affida in attacco alla verve di Giorgetti unico dei suoi a terminare in doppia cifra l’incontro. Partita equilibrata nel…

Video