Breaking news
  1. COMUNICATO UFFICIALE
  2. CHIUSURA DI 2020 CON VITTORIA PER I REDS
  3. TROPPO REDS PER LA GREEN BASKET
  4. SERIE B: TRASFERTA IN SICILIA VINCENTE PER LA VAPORART
  5. IL SOGNO È REALTÀ: SUPERCAMPIONI 2020

11/01/2021
COMUNICATO UFFICIALE
Read more
20/12/2020
CHIUSURA DI 2020 CON VITTORIA PER I REDS
Read more
15/11/2020
IL SOGNO È REALTÀ: SUPERCAMPIONI 2020
Read more

Risultato ultima partita

Risultato ultima partita

19/04/2020
Palaravizza

Classifica

Points Table

View all
N.TeamPuntiWLDIFF
13819312
2RUCKER SANVE S. VENDEMIANO361847
3VIRTUS BASKET PADOVA321675
4OMNIA BASKET PAVIA301585
5BASKET LECCO281471
6FALCONSTAR BASKET MONFALCONE2613101
7NUOVA PALL.VIGEVANO 19552412106
8BASKET MESTRE 19582211113
9SANGIORGESE BASKET S.G. LEGNANO201012-3
10CORONA PLATINA PIADENA201012-5
11JU.VI. CREMONA BASKET 195216811-2
20 Dic
CHIUSURA DI 2020 CON VITTORIA PER I REDS

Quarta giornata di campionato tra le mura amiche per la Vaporart Bernareggio che cerca il ritorno alla vittoria dopo la sconfitta subita a Ragusa il turno precedente. Avversari di giornata la sorprendente Bologna Basket 2016 che viaggia all’impressionante media di tre vittorie consecutive. Da segnalare il ritorno in campo, ed in quintetto, a quasi dieci…

29 Nov
SERIE B: TRASFERTA IN SICILIA VINCENTE PER LA VAPORART

Prima giornata vittoriosa per la Vaporart Benrareggio di Coach Marco Cardani che, in trasferta a Torrenova, sconfigge i coraggiosi siciliani per 64-77. Partita vibrante e combattuta con gli ospiti avanti per quasi tutta la gara salvo, con il killer instinct che caratterizza i reds, venire sconfitti dal fenomenale ultimo quarto di marca Bernareggio. Coach Cardani,…

15 Nov
IL SOGNO È REALTÀ: SUPERCAMPIONI 2020

E’ arrivato il giorno della finale per la Pallacanestro Bernareggio, alla Milwaukee Dainelli Arena di Cento, un giorno storico per i reds. Avversari di oggi la pallacanestro Nardò che in semifinale ha eliminato Rieti. Non cambia il quintetto coach Cardani affidandosi sempre ai suoi pretoriani Todeschini, Baldini, Laudoni, Aromando e Diouf. PRIMO QUARTO – Avvio…

11 Gen
COMUNICATO UFFICIALE

Pallacanestro Bernareggio 99 si dissocia completamente da qualsiasi insulto o minaccia nei confronti di tesserati e/o tifosi della Pallacanestro Crema, rivolti sui social. Il vero tifoso reds è colui che tifa per i propri beniamini e sostenendoli per tutta la durata della gara.

20 Dic
CHIUSURA DI 2020 CON VITTORIA PER I REDS

Quarta giornata di campionato tra le mura amiche per la Vaporart Bernareggio che cerca il ritorno alla vittoria dopo la sconfitta subita a Ragusa il turno precedente. Avversari di giornata la sorprendente Bologna Basket 2016 che viaggia all’impressionante media di tre vittorie consecutive. Da segnalare il ritorno in campo, ed in quintetto, a quasi dieci…

05 Dic
TROPPO REDS PER LA GREEN BASKET

Seconda giornata di campionato e debutto stagionale al PalaReds per la Vaporart Bernareggio che, nella prima giornata, ha avuto la meglio su Torrenova. Avversari di oggi la Green Basket Palermo, reduce da una sconfitta contro Agrigento ma che lo scorso anno ben han figurato nel girone A. Vaporart senza Tsetserukou infortunatosi in allenamento. Quintetto fisso…

20 Dic
CHIUSURA DI 2020 CON VITTORIA PER I REDS

Quarta giornata di campionato tra le mura amiche per la Vaporart Bernareggio che cerca il ritorno alla vittoria dopo la sconfitta subita a Ragusa il turno precedente. Avversari di giornata la sorprendente Bologna Basket 2016 che viaggia all’impressionante media di tre vittorie consecutive. Da segnalare il ritorno in campo, ed in quintetto, a quasi dieci…

05 Dic
TROPPO REDS PER LA GREEN BASKET

Seconda giornata di campionato e debutto stagionale al PalaReds per la Vaporart Bernareggio che, nella prima giornata, ha avuto la meglio su Torrenova. Avversari di oggi la Green Basket Palermo, reduce da una sconfitta contro Agrigento ma che lo scorso anno ben han figurato nel girone A. Vaporart senza Tsetserukou infortunatosi in allenamento. Quintetto fisso…

29 Nov
SERIE B: TRASFERTA IN SICILIA VINCENTE PER LA VAPORART

Prima giornata vittoriosa per la Vaporart Benrareggio di Coach Marco Cardani che, in trasferta a Torrenova, sconfigge i coraggiosi siciliani per 64-77. Partita vibrante e combattuta con gli ospiti avanti per quasi tutta la gara salvo, con il killer instinct che caratterizza i reds, venire sconfitti dal fenomenale ultimo quarto di marca Bernareggio. Coach Cardani,…

20 Feb
UNDER 18 ECC: REDS CORSARI A BERGAMO ALL’OVERTIME

Torna alla vittoria l’Under 18 eccellenza reds di carattere al supplementare contro Blu Orobica Bergamo, imponendosi per 70-72. Un successo importante non solo per la bella prova dei ragazzi di coach Cardani, capaci di scappare nel secondo quarto e andare a vincere nonostante la rimonta bergamasca, ma soprattutto per l’aver rivisto in campo Nemanja Misljienovic, ai…

05 Feb
UNDER 18 ECC: LA CAPOLISTA BASSANO VINCE A FATICA CONTRO I REDS

Sconfitta nella 4^giornata di ritorno di questo campionato U18 Eccellenza per i giovani reds della pallacanestro Bernareggio 99. A Bassano del grappa sconfitta contro la capolista che deve faticare non poco per aver la meglio sui ragazzi di coach Cardani. Partiti benissimo, i reds comandano per tre quarti arrendendosi solo nel finale dove i veneti,…

28 Gen
UNDER 18 ECC: TREVISO S’IMPONE 45-70 AL PALAREDS

Sconfitta interna per l’Under 18 eccellenza della Pallacanestro Bernareggio 99 che cade in casa contro l’Universo Treviso per 45-70. Reds con qualche assenza, anche visto il turno infrasettimanale della Serie B domani a Crema, che si affida in attacco alla verve di Giorgetti unico dei suoi a terminare in doppia cifra l’incontro. Partita equilibrata nel…

Video