Breaking news
  1. NOTA UFFICIALE COPPA ITALIA LNP E SOSPENSIONE CAMPIONATI REGIONALI
  2. AGGIORNAMENTO SITUAZIONE ALLENAMENTI E CAMPIONATO
  3. COMUNICATO UFFICIALE PATRICK GATTI
  4. RINVIATA LA COPPA ITALIA LNP 2020. NEI PROSSIMI GIORNI LE NUOVE DATE DI FINAL EIGHT E CAMPIONATO DI SERIE A2 E SERIE B
  5. PREVENZIONE CORONAVIRUS: STOP ALLE ATTIVITA’ FINO A VENERDI’ 28/02

Risultato ultima partita

Risultato ultima partita

04/04/2020
Palasport "Primo Carnera"

Classifica

Points Table

View all
N.SquadraPuntiWLDIFF
13819312
2RUCKER SANVE S. VENDEMIANO361847
3VIRTUS BASKET PADOVA321675
4OMNIA BASKET PAVIA301585
5BASKET LECCO281471
6FALCONSTAR BASKET MONFALCONE2613101
7NUOVA PALL.VIGEVANO 19552412106
8BASKET MESTRE 19582211113
9SANGIORGESE BASKET S.G. LEGNANO201012-3
10CORONA PLATINA PIADENA201012-5
11JU.VI. CREMONA BASKET 195216811-2
27 Mar
NOTA UFFICIALE COPPA ITALIA LNP E SOSPENSIONE CAMPIONATI REGIONALI

Pubblichiamo la lettera inviata dal presidente FIP Gianni Petrucci che comunica la conclusione dell’attività agonistica organizzata dai Comitati Regionali sotto ogni forma – senior e giovanile maschile e femminile – per preservare la salute degli atleti nell’ambito dell’emergenza coronavirus. Egregi, nel contesto del dramma emergenziale che sta vivendo il nostro Paese e, più in generale,…

05 Mar
AGGIORNAMENTO SITUAZIONE ALLENAMENTI E CAMPIONATO

Pallacanestro Bernareggio 99, alla luce dell’emergenza sanitaria nel nostro Paese e in Lombardia in particolare, dovuta al virus COVID-19, annuncia la sospensione di tutte le attività del Settore Giovanile e del Minibasket fino a diversa comunicazione. Per la società la tutela preventiva della salute dei ragazzi viene al primo posto soprattutto prendendo atto del provvedimento…

26 Feb
RINVIATA LA COPPA ITALIA LNP 2020. NEI PROSSIMI GIORNI LE NUOVE DATE DI FINAL EIGHT E CAMPIONATO DI SERIE A2 E SERIE B

Lega Nazionale Pallacanestro, in accordo con l’organizzatore Basket Ravenna “Piero Manetti”, comunica ufficialmente che la Coppa Italia LNP 2020 Old Wild West non si disputerà nelle date previste del 6-7-8 marzo, a causa dell’emergenza sanitaria coronavirus. Le date di ricollocazione della Final Eight sono in fase di studio, parallelamente a quelle riguardanti i campionati di…

27 Mar
NOTA UFFICIALE COPPA ITALIA LNP E SOSPENSIONE CAMPIONATI REGIONALI

Pubblichiamo la lettera inviata dal presidente FIP Gianni Petrucci che comunica la conclusione dell’attività agonistica organizzata dai Comitati Regionali sotto ogni forma – senior e giovanile maschile e femminile – per preservare la salute degli atleti nell’ambito dell’emergenza coronavirus. Egregi, nel contesto del dramma emergenziale che sta vivendo il nostro Paese e, più in generale,…

05 Mar
AGGIORNAMENTO SITUAZIONE ALLENAMENTI E CAMPIONATO

Pallacanestro Bernareggio 99, alla luce dell’emergenza sanitaria nel nostro Paese e in Lombardia in particolare, dovuta al virus COVID-19, annuncia la sospensione di tutte le attività del Settore Giovanile e del Minibasket fino a diversa comunicazione. Per la società la tutela preventiva della salute dei ragazzi viene al primo posto soprattutto prendendo atto del provvedimento…

03 Mar
COMUNICATO UFFICIALE PATRICK GATTI

Pallacanestro Bernareggio 99 comunica che, a seguito dell’ infortunio subito in data 10 febbraio 2020 nella gara U18 contro San Vendemiano, l’atleta Patrick Gatti è stato sottoposto nei giorni seguenti agli esami strumentali e, successivamente, alla visita  da parte del Prof. Bigoni, in data 25 febbraio 2020. Patrick ha riportato la rottura del legamento crociato…

23 Feb
SERIE B: LA VAPORART PAGA LE INCERTEZZE DEL PRIMO QUARTO

Sfida di cartello al Palareds con la Virtus Padova, terza forza del campionato, che fa visita ai ragazzi di Coach Cardani. Vaporart reduce dalla cocente sconfitta contro Vicenza della scorsa giornata e che deve rinunciare nuovamente a Gatti infortunato. Quintetto composto da Radchenko, Todeschini, Laudoni, Baldini e Diouf. Inizio in salita per i reds che…

17 Feb
SERIE B: CADE ALL’ULTIMO SECONDO LA VAPORART

Cade nella ventiduesima giornata la Vaporart Bernareggio, sconfitta al fotofinish da Vicenza per 73-72. Una partita in cui coach Cardani, privo dell’acciaccato Gatti, decide di puntare su Almansi in quintetto affiancato da Todeschini, Laudoni, Baldini e Diouf. Un match comunque molto tirato in cui i padroni di casa trovano il vantaggio nei primi due quarti…

09 Feb
SERIE B: LA VAPORART STENDE VARESE 88-67 COL RITORNO DI CAPITAN BALDINI

Sesta giornata di ritorno per la Vaporart Bernareggio che affronta tra le mura amiche la Robur et Fides Varese. Ospiti che nel girone d’andata sono state una delle due squadre in grado di infliggere una sconfitta ai reds. Per l’occasione torna disponibile, dopo l’operazione che l’ha fermato in questo inizio d’anno, il capitano Giacomo Baldini….

20 Feb
UNDER 18 ECC: REDS CORSARI A BERGAMO ALL’OVERTIME

Torna alla vittoria l’Under 18 eccellenza reds di carattere al supplementare contro Blu Orobica Bergamo, imponendosi per 70-72. Un successo importante non solo per la bella prova dei ragazzi di coach Cardani, capaci di scappare nel secondo quarto e andare a vincere nonostante la rimonta bergamasca, ma soprattutto per l’aver rivisto in campo Nemanja Misljienovic, ai…

05 Feb
UNDER 18 ECC: LA CAPOLISTA BASSANO VINCE A FATICA CONTRO I REDS

Sconfitta nella 4^giornata di ritorno di questo campionato U18 Eccellenza per i giovani reds della pallacanestro Bernareggio 99. A Bassano del grappa sconfitta contro la capolista che deve faticare non poco per aver la meglio sui ragazzi di coach Cardani. Partiti benissimo, i reds comandano per tre quarti arrendendosi solo nel finale dove i veneti,…

28 Gen
UNDER 18 ECC: TREVISO S’IMPONE 45-70 AL PALAREDS

Sconfitta interna per l’Under 18 eccellenza della Pallacanestro Bernareggio 99 che cade in casa contro l’Universo Treviso per 45-70. Reds con qualche assenza, anche visto il turno infrasettimanale della Serie B domani a Crema, che si affida in attacco alla verve di Giorgetti unico dei suoi a terminare in doppia cifra l’incontro. Partita equilibrata nel…

Video