Breaking news
  1. RINNOVO QUADRIENNALE PER COACH CARDANI
  2. DEFINITO LO STAFF TECNICO PER LA STAGIONE 2020/2021
  3. BENVENUTO A BERNAREGGIO KIRYL TSETSERUKOU
  4. FEDERICO TOSI NUOVO ACQUISTO DELLA VAPORART
  5. SIMONE AROMANDO TORNA A CASA!

05/08/2020
RINNOVO QUADRIENNALE PER COACH CARDANI
Read more
01/07/2020
MODOU DIOUF E VAPORART BERNAREGGIO INSIEME ANCHE PER IL 2020/2021
Read more

Risultato ultima partita

Risultato ultima partita

19/04/2020
Palaravizza

Classifica

Points Table

View all
N.TeamPuntiWLDIFF
13819312
2RUCKER SANVE S. VENDEMIANO361847
3VIRTUS BASKET PADOVA321675
4OMNIA BASKET PAVIA301585
5BASKET LECCO281471
6FALCONSTAR BASKET MONFALCONE2613101
7NUOVA PALL.VIGEVANO 19552412106
8BASKET MESTRE 19582211113
9SANGIORGESE BASKET S.G. LEGNANO201012-3
10CORONA PLATINA PIADENA201012-5
11JU.VI. CREMONA BASKET 195216811-2
05 Ago
RINNOVO QUADRIENNALE PER COACH CARDANI

PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 è lieta di poter annunciare il raggiungimento dell’accordo per il prolungamento del contratto con coach Marco Cardani. Il nuovo contratto avrà durata quadriennale certificando sempre di più l’unità d’intenti tra il coach e la società reds. “Sono molto contento perché penso che in serie B oggi ci siano poche società serie, organizzate…

16 Lug
DEFINITO LO STAFF TECNICO PER LA STAGIONE 2020/2021

PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 è lieta di annunciare di aver concluso gli accordi per la formazione dello staff tecnico per la stagione 2020/2021. Emanuele Micheloni, già assistente di coach Marco Cardani, ricoprirà l’incarico di vice Allenatore con la novità di Ruggero Cogliati, già visto in serie B come assistente allenatore all’Aurora Desio, a ricoprire il ruolo…

06 Lug
BENVENUTO A BERNAREGGIO KIRYL TSETSERUKOU

PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 annuncia di aver raggiunto un accordo per aggiudicarsi le prestazioni sportive per il 2020/2021 del giocatore Kiryl Tsetserukou. Tsetserukou, classe 2001 di 201 cm, ha cominciato la sua carriera cestistica in Italia nelle giovanile di Vado Ligure. Nella stagione 2016-2017 si alterna tra U16 e U18 Eccellenza, mentre la stagione successiva fa…

05 Ago
RINNOVO QUADRIENNALE PER COACH CARDANI

PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 è lieta di poter annunciare il raggiungimento dell’accordo per il prolungamento del contratto con coach Marco Cardani. Il nuovo contratto avrà durata quadriennale certificando sempre di più l’unità d’intenti tra il coach e la società reds. “Sono molto contento perché penso che in serie B oggi ci siano poche società serie, organizzate…

16 Lug
DEFINITO LO STAFF TECNICO PER LA STAGIONE 2020/2021

PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 è lieta di annunciare di aver concluso gli accordi per la formazione dello staff tecnico per la stagione 2020/2021. Emanuele Micheloni, già assistente di coach Marco Cardani, ricoprirà l’incarico di vice Allenatore con la novità di Ruggero Cogliati, già visto in serie B come assistente allenatore all’Aurora Desio, a ricoprire il ruolo…

06 Lug
BENVENUTO A BERNAREGGIO KIRYL TSETSERUKOU

PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 annuncia di aver raggiunto un accordo per aggiudicarsi le prestazioni sportive per il 2020/2021 del giocatore Kiryl Tsetserukou. Tsetserukou, classe 2001 di 201 cm, ha cominciato la sua carriera cestistica in Italia nelle giovanile di Vado Ligure. Nella stagione 2016-2017 si alterna tra U16 e U18 Eccellenza, mentre la stagione successiva fa…

05 Ago
RINNOVO QUADRIENNALE PER COACH CARDANI

PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 è lieta di poter annunciare il raggiungimento dell’accordo per il prolungamento del contratto con coach Marco Cardani. Il nuovo contratto avrà durata quadriennale certificando sempre di più l’unità d’intenti tra il coach e la società reds. “Sono molto contento perché penso che in serie B oggi ci siano poche società serie, organizzate…

16 Lug
DEFINITO LO STAFF TECNICO PER LA STAGIONE 2020/2021

PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 è lieta di annunciare di aver concluso gli accordi per la formazione dello staff tecnico per la stagione 2020/2021. Emanuele Micheloni, già assistente di coach Marco Cardani, ricoprirà l’incarico di vice Allenatore con la novità di Ruggero Cogliati, già visto in serie B come assistente allenatore all’Aurora Desio, a ricoprire il ruolo…

06 Lug
BENVENUTO A BERNAREGGIO KIRYL TSETSERUKOU

PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 annuncia di aver raggiunto un accordo per aggiudicarsi le prestazioni sportive per il 2020/2021 del giocatore Kiryl Tsetserukou. Tsetserukou, classe 2001 di 201 cm, ha cominciato la sua carriera cestistica in Italia nelle giovanile di Vado Ligure. Nella stagione 2016-2017 si alterna tra U16 e U18 Eccellenza, mentre la stagione successiva fa…

20 Feb
UNDER 18 ECC: REDS CORSARI A BERGAMO ALL’OVERTIME

Torna alla vittoria l’Under 18 eccellenza reds di carattere al supplementare contro Blu Orobica Bergamo, imponendosi per 70-72. Un successo importante non solo per la bella prova dei ragazzi di coach Cardani, capaci di scappare nel secondo quarto e andare a vincere nonostante la rimonta bergamasca, ma soprattutto per l’aver rivisto in campo Nemanja Misljienovic, ai…

05 Feb
UNDER 18 ECC: LA CAPOLISTA BASSANO VINCE A FATICA CONTRO I REDS

Sconfitta nella 4^giornata di ritorno di questo campionato U18 Eccellenza per i giovani reds della pallacanestro Bernareggio 99. A Bassano del grappa sconfitta contro la capolista che deve faticare non poco per aver la meglio sui ragazzi di coach Cardani. Partiti benissimo, i reds comandano per tre quarti arrendendosi solo nel finale dove i veneti,…

28 Gen
UNDER 18 ECC: TREVISO S’IMPONE 45-70 AL PALAREDS

Sconfitta interna per l’Under 18 eccellenza della Pallacanestro Bernareggio 99 che cade in casa contro l’Universo Treviso per 45-70. Reds con qualche assenza, anche visto il turno infrasettimanale della Serie B domani a Crema, che si affida in attacco alla verve di Giorgetti unico dei suoi a terminare in doppia cifra l’incontro. Partita equilibrata nel…

Video