Breaking news
  1. RINVIATA LA COPPA ITALIA LNP 2020. NEI PROSSIMI GIORNI LE NUOVE DATE DI FINAL EIGHT E CAMPIONATO DI SERIE A2 E SERIE B
  2. PREVENZIONE CORONAVIRUS: STOP ALLE ATTIVITA’ FINO A VENERDI’ 28/02
  3. SERIE B: LA VAPORART PAGA LE INCERTEZZE DEL PRIMO QUARTO
  4. UNDER 18 ECC: REDS CORSARI A BERGAMO ALL’OVERTIME
  5. SERIE B: CADE ALL’ULTIMO SECONDO LA VAPORART

Risultato ultima partita

Risultato ultima partita

22/02/2020
PalaReds

Classifica

Points Table

View all
N.SquadraPuntiWLDIFF
13819312
2RUCKER SANVE S. VENDEMIANO361847
3VIRTUS BASKET PADOVA321675
4OMNIA BASKET PAVIA301585
5BASKET LECCO281471
6FALCONSTAR BASKET MONFALCONE2613101
7NUOVA PALL.VIGEVANO 19552412106
8BASKET MESTRE 19582211113
9SANGIORGESE BASKET S.G. LEGNANO201012-3
10CORONA PLATINA PIADENA201012-5
11JU.VI. CREMONA BASKET 195216811-2
26 Feb
RINVIATA LA COPPA ITALIA LNP 2020. NEI PROSSIMI GIORNI LE NUOVE DATE DI FINAL EIGHT E CAMPIONATO DI SERIE A2 E SERIE B

Lega Nazionale Pallacanestro, in accordo con l’organizzatore Basket Ravenna “Piero Manetti”, comunica ufficialmente che la Coppa Italia LNP 2020 Old Wild West non si disputerà nelle date previste del 6-7-8 marzo, a causa dell’emergenza sanitaria coronavirus. Le date di ricollocazione della Final Eight sono in fase di studio, parallelamente a quelle riguardanti i campionati di…

23 Feb
PREVENZIONE CORONAVIRUS: STOP ALLE ATTIVITA’ FINO A VENERDI’ 28/02

Pallacanestro Bernareggio 99 informa che, in ottemperanza alle indicazioni di volta in volta fornite dalle massime autorità, per la totale tutela della salute dei propri tesserati, adeguandosi alle posizioni cautelative adottate nella nostra regione, che ha ordinato la chiusura delle scuole per la prossima settimana, sospenderà tutte le attività (allenamenti e partite) previste fino a…

23 Feb
SERIE B: LA VAPORART PAGA LE INCERTEZZE DEL PRIMO QUARTO

Sfida di cartello al Palareds con la Virtus Padova, terza forza del campionato, che fa visita ai ragazzi di Coach Cardani. Vaporart reduce dalla cocente sconfitta contro Vicenza della scorsa giornata e che deve rinunciare nuovamente a Gatti infortunato. Quintetto composto da Radchenko, Todeschini, Laudoni, Baldini e Diouf. Inizio in salita per i reds che…

26 Feb
RINVIATA LA COPPA ITALIA LNP 2020. NEI PROSSIMI GIORNI LE NUOVE DATE DI FINAL EIGHT E CAMPIONATO DI SERIE A2 E SERIE B

Lega Nazionale Pallacanestro, in accordo con l’organizzatore Basket Ravenna “Piero Manetti”, comunica ufficialmente che la Coppa Italia LNP 2020 Old Wild West non si disputerà nelle date previste del 6-7-8 marzo, a causa dell’emergenza sanitaria coronavirus. Le date di ricollocazione della Final Eight sono in fase di studio, parallelamente a quelle riguardanti i campionati di…

23 Feb
PREVENZIONE CORONAVIRUS: STOP ALLE ATTIVITA’ FINO A VENERDI’ 28/02

Pallacanestro Bernareggio 99 informa che, in ottemperanza alle indicazioni di volta in volta fornite dalle massime autorità, per la totale tutela della salute dei propri tesserati, adeguandosi alle posizioni cautelative adottate nella nostra regione, che ha ordinato la chiusura delle scuole per la prossima settimana, sospenderà tutte le attività (allenamenti e partite) previste fino a…

27 Gen
COMUNICATO UFFICIALE SU GIACOMO BALDINI

La società PALLACANESTRO BERNAREGGIO 99 comunica che al termine dell’ultima gara del girone di andata a Lecco l’atleta Giacomo Baldini, è stato precauzionalmente fermato per accertamenti cardiologici, . Il nostro capitano ha svolto oggi presso l’Istituto Cardiologico Monzino, un intervento definitivo perfettamente riuscito ad opera dell’equipe del Dr. Tondo. Ulteriori aggiornamenti saranno forniti nei prossimi…

23 Feb
SERIE B: LA VAPORART PAGA LE INCERTEZZE DEL PRIMO QUARTO

Sfida di cartello al Palareds con la Virtus Padova, terza forza del campionato, che fa visita ai ragazzi di Coach Cardani. Vaporart reduce dalla cocente sconfitta contro Vicenza della scorsa giornata e che deve rinunciare nuovamente a Gatti infortunato. Quintetto composto da Radchenko, Todeschini, Laudoni, Baldini e Diouf. Inizio in salita per i reds che…

17 Feb
SERIE B: CADE ALL’ULTIMO SECONDO LA VAPORART

Cade nella ventiduesima giornata la Vaporart Bernareggio, sconfitta al fotofinish da Vicenza per 73-72. Una partita in cui coach Cardani, privo dell’acciaccato Gatti, decide di puntare su Almansi in quintetto affiancato da Todeschini, Laudoni, Baldini e Diouf. Un match comunque molto tirato in cui i padroni di casa trovano il vantaggio nei primi due quarti…

09 Feb
SERIE B: LA VAPORART STENDE VARESE 88-67 COL RITORNO DI CAPITAN BALDINI

Sesta giornata di ritorno per la Vaporart Bernareggio che affronta tra le mura amiche la Robur et Fides Varese. Ospiti che nel girone d’andata sono state una delle due squadre in grado di infliggere una sconfitta ai reds. Per l’occasione torna disponibile, dopo l’operazione che l’ha fermato in questo inizio d’anno, il capitano Giacomo Baldini….

20 Feb
UNDER 18 ECC: REDS CORSARI A BERGAMO ALL’OVERTIME

Torna alla vittoria l’Under 18 eccellenza reds di carattere al supplementare contro Blu Orobica Bergamo, imponendosi per 70-72. Un successo importante non solo per la bella prova dei ragazzi di coach Cardani, capaci di scappare nel secondo quarto e andare a vincere nonostante la rimonta bergamasca, ma soprattutto per l’aver rivisto in campo Nemanja Misljienovic, ai…

05 Feb
UNDER 18 ECC: LA CAPOLISTA BASSANO VINCE A FATICA CONTRO I REDS

Sconfitta nella 4^giornata di ritorno di questo campionato U18 Eccellenza per i giovani reds della pallacanestro Bernareggio 99. A Bassano del grappa sconfitta contro la capolista che deve faticare non poco per aver la meglio sui ragazzi di coach Cardani. Partiti benissimo, i reds comandano per tre quarti arrendendosi solo nel finale dove i veneti,…

28 Gen
UNDER 18 ECC: TREVISO S’IMPONE 45-70 AL PALAREDS

Sconfitta interna per l’Under 18 eccellenza della Pallacanestro Bernareggio 99 che cade in casa contro l’Universo Treviso per 45-70. Reds con qualche assenza, anche visto il turno infrasettimanale della Serie B domani a Crema, che si affida in attacco alla verve di Giorgetti unico dei suoi a terminare in doppia cifra l’incontro. Partita equilibrata nel…

Video